Для чего используются подъемники и рабочие платформы

Подъемные механизмы востребованы в строительстве. Использование лебедок, установок с противовесами и примитивных лифтов существенно облегчило труд строителей. С увеличением высоты объектов для отделочных и других высотных работ начали задействовать более надежные, практичные и технологичные подъемники, в частности, вышки и платформы.

Строительные подъемники

Строительные подъемники — машины циклического действия, в конструкции которых присутствуют стационарные механизмы. Они используются для таких целей:

  • подъема рабочих и груза на верхние этажи строящихся или ремонтируемых зданий;
  • подъема людей для высотных фасадных работ и обслуживания различных объектов.

Классификация

Подъемники для строительных работ классифицируются согласно нормативам ГОСТ Р 52045-2003 и аналогичного межгосударственного стандарта ГОСТ 33649-2015.

Важно знать! Указанные документы не рассматривают все виды подъемных устройств, которые используются при проведении строительных работ. Поэтому при подборе техники нужно придерживаться систематизации, основанной на самых важных конструктивных особенностях и эксплуатационных свойствах.

Подъемное оборудование для высотных строительных работ классифицируется по таким параметрам:

  • назначение;
  • тип привода;
  • вид несущей конструкции;
  • тип приводной трансмиссии;
  • разновидность грузонесущего органа;
  • метод установки;
  • наличие крепления;
  • максимальная грузоподъемность;
  • предельная высота подъема рабочих с материалами и инструментами.

По назначению подъемники делятся на грузовые, грузопассажирские и монтажные. По типу привода — на гидравлические, электрические, комбинированные и ручные механические.

По виду несущей конструкции агрегаты подразделяются на такие типы:

  • шахтные (лифтовые);
  • мачтовые;
  • скиповые (подвид мачтовой техники, оснащенный ковшом);
  • подвесные (люльки);
  • ножничные, рычажные.

По типу приводной трансмиссии устройства делятся на канатные, реечные, цепные и винтовые. По разновидности грузонесущего органа — на платформенные, кабинные и ковшовые. По методу монтажа — на стационарные, прицепные (передвижные) и мобильные (самоходные системы). По наличию крепления подъемники подразделяются на свободно стоящие и опирающиеся, т. е. закрепленные на элементах конструкции.

Самые распространенные модели

При проведении строительных работ чаще всего используются ножничные, мачтовые, коленчатые и шахтные подъемники. Также востребованы подвесные канатные механизмы. Приводами для устройств служат электрические двигатели и ДВС.

В процессе ремонта и обслуживания жилых, административных и промышленных объектов, как правило, задействуются ножничные и стрелковые установки. Для выполнения работ в многоэтажных строениях на высоте используется фасадная и подвесная техника.

Ножничные подъемники

Особенность моделей в наличии системы скрещивающихся рычагов. Обычно их делают одинаковой длины, и на них опирается рабочая платформа. Рычаги скрепляются по центру. Принцип их действия напоминает ножницы. Отсюда и пошло название.

Ножичный подъемник

Двигатель установок, как правило, электрогидравлический. Одна пара рычагов формирует одну секцию. По их числу подъемники делятся на одно- и многосекционные.

В зависимости от способа транспортировки ножничные механизмы делятся на следующие виды:

  • самоходные — оборудованы двигателем и могут своим ходом перемещаться по строительной площадке;
  • стационарные — устанавливаются на фундамент в определенном месте;

Мачтовые подъемники

Являются основным видом техники для ремонтных, отделочных и строительно-монтажных работ на высоте. Основной компонент оборудования — мачта. Это вертикальная стойка ферменной конструкции или телескопического типа.

Мачтовые подъемники

Разновидность техники — самоходные установки с телескопической стрелой, на которой закреплена рабочая люлька. Они комплектуются подъемными механизмами с гидроприводами и выдвижными выравнивающими опорами. Отличаются компактностью, поэтому могут использоваться как в помещении, так и на открытом пространстве.

Для работы внутри объектов применяются электрические строительные подъемники. Техника не выбрасывает выхлопные газы, функционирует от аккумулятора или электросети. Управление возможно с места оператора на платформе или с помощью пульта.

У подъемников консольного типа рабочая кабина крепится на сборной мачте, которая также служит направляющей для движения. Количество стоек — от одной до трех. Двухстоечные модели могут комплектоваться выкатными платформами или кабинами с распашными дверями. Грузоподъемность техники достигает 200 кг.

Трехстоечные установки оснащаются двумя независимыми грузовыми платформами. Одна такая модель может заменить собой две двухстоечные. При этом она займет меньшую площадь, что важно при проведении работ в условиях ограниченного пространства. В качестве приводных механизмов, как правило, задействуются канатные системы, запитанные от электрических лебедок.

Консольные подъемники производятся:

  • стационарными — приставными;
  • свободно стоящими — передвижными или переставными.

Стационарные аппараты прикрепляются к зданию с помощью тяг. Высота подъемников наращивается по мере строительства новых этажей и может достигать 100 м. Установки для наружных работ выведены в отдельную категорию и называются фасадными.

Фасадные подъемники

Такие конструкции используются в строительстве не одно десятилетие. Они существенно облегчают задачу выполнения отделочных работ на фасадах, а также при ремонте и обслуживании стен и остекления.

Фасадный подъемник

Современные модели подъемников оснащаются легкими, но прочными металлическими платформами. На сторонах люлек, которые соприкасаются со стеной, установлены пневмоколесные ролики. Они защищают поверхность сооружений от повреждений и пресекают раскачивание платформы. Кроме этого, в технике есть рабочие и аварийные тормоза.

Важно знать! Фасадные агрегаты обладают грузоподъемностью до 800 кг. Обеспечивают проведение работ на высоте до 150 м.

Мачтовые установки поднимают строителей с оборудованием на высоту до 100 м и имеют меньшую грузоподъемность.

Коленчатые подъемники

Рабочий орган таких моделей — система рычагов. Каждое колено является продолжением предыдущего. На последнем компоненте системы закреплена платформа.

Стреловые подъемники

Важно знать! Перемещение платформы коленчатой установки в двух направлениях снижает время подъема к месту работ.

Если у стрелы предусмотрено два колена, первое звено основного является телескопическим, что увеличивает высоту подъема.

Грузоподъемность стреловых моделей обычно не превышает 250 кг. Они используются для доставки к месту работ одного-двух человек с инструментами. Многозвенные подъемники также могут оснащаться телескопическими секциями, что расширяет их возможности. Например, они способны доставлять рабочих к труднодоступным участкам сооружений.

Подъемные механизмы для частного строительства и ремонта

При возведении малоэтажных объектов также часто возникает потребность в поднятии на высоту нескольких метров материалов и оборудования. Для этого можно использовать вышку-туру, выдвижную лестницу, строительные леса или небольшой подъемник.

Покупка техники для индивидуального строительства далеко не всегда целесообразна из-за стоимости и специфики применения. Но для коммерческого использования строительными бригадами она вполне подходит. Такие модели помогают соблюдать технику безопасности и минимизируют вероятность травматизма рабочих. Для разовых и периодических работ оптимальный вариант — аренда.

Подъемный механизм для индивидуального жилого строительства можно сделать самому. Основной элемент — это платформа, которая опирается на ролики, охватывающие направляющие. Стойки для подъемника изготавливаются из двух швеллеров — № 6 и № 8.

Подъем платформы осуществляется с помощью канатов. Также можно задействовать лебедку или полиспаст — систему блоков. При использовании последнего приспособления с ручным приводом нужно обеспечить автоматическое торможение платформы при подъеме. В отличие от лебедок, система блоков не обладает способностью к самоторможению. Для быстрой перестановки подъемника его можно не крепить к стене, а прислонить к строению под определенным углом, по типу приставной лестницы.


Нужна помощь?
Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Яндекс.Метрика